FERREIRO_Pagina
Estado: Baja California
Circunscripción: 1
José Alfredo Ferreiro Velazco, nació el día 3 de agosto del año 1959, en la ciudad de Tecate, Baja California. Es casado y padre de 4 hijos. Actualmente es Diputado Federal en la LXIII Legislatura, por el Partido Encuentro Social.
Cursó la Licenciatura en Administración de Empresas, en la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
En el ámbito empresarial, se ha desempeñado como Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Tecate, Baja California; Vicepresidente de la Federación de Cámaras de Comercio, Servicios y Turismo de Baja California Sur y parcial de Sonora; Presidente del Consejo Coordinador Empresarial de Tecate y Gerente General de la empresa Mueblerías el Rubí S.A. de C.V. Actualmente es Director General de la empresa ALFER Inmobiliaria S.A. de C.V.
Dentro del ámbito público, Ferreiro Velazco se desempeñó como Presidente Municipal de Tecate, Baja California, gobierno que se distinguió por su enfoque social y de un gran impulso a la infraestructura municipal.
Ha sido Diputado local de Baja California, por dos ocasiones. Sus trabajos más reconocidos fueron la reforma al Artículo 7o de la Constitución Política del estado de Baja California, para incluir, dentro de la Constitución, la protección de la vida desde su concepción hasta la muerte natural, así como la defensa de la institución de la familia, estableciendo que el matrimonio es el que se realiza entre un hombre y una mujer.
Asimismo, la creación de la Ley de Desarrollo Social para el estado de Baja California y reformó la Ley de Hacienda Municipal del estado de Baja California, para exentar a las organizaciones, sin fines de lucro, del pago de impuesto de traslativo de dominio y exentar el pago del impuesto estatal sobre remuneraciones y servicios.
También impulsó la reforma al Artículo 73 de la Constitución Política de Baja California, para establecer los acuerdos amistosos en materia de límites territoriales, así como la creación de la Comisión Especial de Desarrollo Metropolitano, en la cual se benefició a las zonas metropolitanas de Tijuana y Mexicali.
En la LXIII Legislatura, el Diputado es secretario de las comisiones de Deporte y Desarrollo Metropolitano e integrante de las de Transparencia y Anticorrupción, así como de la Comisión Especial para continuar las investigaciones y dar seguimiento a los resultados del Grupo Interdisciplinario de Expertos Independientes, designado por la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la Escuela Normal Rural de Ayotzinapa, “Raúl Isidro Burgos”.
También forma parte de los grupos de amistad con Chile y Canadá, creados en esta Legislatura por la Cámara de Diputados y actualmente es consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PES, desde 2015.

Comisiones

  • 29/09/2015 – 31/08/2018 Deporte (C. Diputados)

    Secretario
  • 29/09/2015 – 31/08/2018 Desarrollo Metropolitano (C. Diputados)

    Secretario
  • 21/10/2015 – 31/08/2018 Para continuar las investigaciones y dar seguimiento a los resultados del Grupo Interdisciplinario de Expertos Independientes, designado por la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raul Isidro Burgos- (C. Diputados)

    Integrante
  • 29/09/2015 – 31/08/2018 Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados)

    Integrante