foto_perfil_pinedamorin
Estado: Tamaulipas
Circunscripción: 2
Nací el 31 de Octubre de 1957 en Díaz Ordaz, Tamaulipas. Hasta octubre del año 2015 presidí la Comisión Política del Partido Encuentro Social (PES) y actualmente ocupo el cargo de Secretario General del PES.
En la LXIII Legislatura de la Cámara de Diputados, soy Diputado por el Estado de Tamaulipas (Circunscripción 2); Secretario de las comisiones de Recursos Hidráulicos y de Vivienda, e integrante de las Comisiones de Asuntos Frontera Norte y Bicamaral para el Diálogo y Conciliación para el Estado de Chiapas.
He sido Síndico de Gustavo Díaz Ordaz (1993-1995) y Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso del Estado de Tamaulipas (2013). En el sector público, Director de Obras Públicas del Municipio de Gustavo Díaz Ordaz (1989-1992).
Fui miembro del PRI, donde fungí, entre otros, como Secretario General del Comité Directivo Municipal (1993-1994), miembro del Consejo Político Municipal en Gustavo Díaz Ordaz (2001-2004), Consejero Político Estatal (2004-2010) y Secretario General Adjunto del Comité Directivo Estatal en la zona norte de Tamaulipas (2007-2010).
En mi trayectoria en el sector obrero, en el Comité Ejecutivo Nacional del Sindicato Nacional de Trabajadores de la SEMARNAT, fui tesorero del Fondo de Apoyos (1995-1998), Secretario General Adjunto (1998-2001), Secretario General (2001-2004 y 2004-2007) y Asesor (2007-2010 y 2010-2013).
En la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado ( FSTSE), Presidente de la Comisión de Finanzas del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) (1998-2001); representante ante la Junta Directiva del ISSSTE (2001-2004); representante de vocales ante el FOVISSSTE (2004-2010) y Secretario de Vivienda del CEN (2011-2013).

Comisiones

  • 11/07/2016 – 31/08/2018Recursos Hidráulicos (C. Diputados)

    Secretario
  • 11/07/2016 – 31/08/2018 Vivienda (C. Diputados)

    Secretario
  • 11/07/2016 – 31/08/2018 Asuntos Frontera Norte (C. Diputados)

    Integrante
  • 01/12/2015 – 31/08/2018 Bicamaral para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión)

    Integrante